Programm Kieler Woche

Highlights

Freitag, 17.06.2016

18:00 Uhr – Ocean Jump WM – Warm Up, Bootshafen

19:00 Uhr – Rea Garvey, Hörnbühne

21:00 Uhr – Torfrock, Musikzelt Reventlouwiese

21:30 Uhr – Laith Al Deen, NDR Bühne Ostseekai

22:30 Uhr – Night Glow, 10. Warsteiner Balloon Sail, Nordmarksportfeld

Samstag, 18.06.2016

13:30 Uhr – Open Ship bei den internationalen Marineeinheiten, Tirpitzhafen

18:00 Uhr – Ocean Jump WM – Qualifikation, Bootshafen

19:30 Uhr – Offizielle Eröffnung der Kieler Woche 2016, Rathausbühne

21:30 Uhr – The Line Walkers (Cover Johnny Cash), Rathausbühne

22:30 Uhr – Night Glow, 10. Warsteiner Balloon Sail, Nordmarksportfeld

23:00 Uhr – Ocean Jump Night Show, Bootshafen

Sonntag, 19.06.2016

13:30 Uhr – Open Ship bei den internationalen Marineeinheiten, Tirpitzhafen

16:00 Uhr – Science-Show  Wissen verständlich gemacht: Bühnenshow junger Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen, Kieler Uni Live, Kiellinie

18:00 Uhr – Ocean Jump WM – Finale, Bootshafen

19:00 Uhr – Joris, Hörnbühne

20:00 Uhr – Steve Reeves, Jimi O´Locklin und Mick Davis, Stand Großbritannien, Internationaler Markt

Montag, 20.06.2016

20:00 Uhr – Die fünfte Kieler-Woche-Blues-Nacht, Rathausbühne

Dienstag, 21.06.2016

20:00 Uhr – Wacken Firefighters (Musikzug), Rathausbühne

21:00 Uhr – Lotto King Karl, Hörnbühne

Mittwoch, 22.06.2016

13:30 Uhr – Open Ship bei den internationalen Marineeinheiten, Tirpitzhafen

20:00 Uhr – heavytones (Studioband Stefan Raab), Rathausbühne

21:00 Uhr – Illegal 2001, Musikzelt Reventlouwiese

22:30 Uhr – Night Glow, 10. Warsteiner Balloon Sail, Nordmarksportfeld

23:00 Uhr – Ocean Jump Night Show, Bootshafen

Donnerstag, 23.06.2016

20:00 Uhr – Bela B, Rathausbühne

20:15 Uhr – Mark Forster, NDR Bühne Ostseekai

Freitag, 24.06.2016

10:00 Uhr – Open Ship FS Alkor, Anleger GEOMAR

17:00 Uhr – Jungchemiker-Forum Kiel  Ausflüge in die Chemie – Experimentalvortrag für Kinder und Erwachsene, Kieler Uni Live, Kiellinie

19:00 Uhr – Frida Gold, Hörnbühne

20:00 Uhr – Classic-Open-Air „Soul meets Classic“ mit Max Mutzke und dem Phil­har­moni­schen Orchester Kiel

22:30 Uhr – Night Glow, 10. Warsteiner Balloon Sail, Nordmarksportfeld

Samstag, 25.06.2016

11:00 Uhr – Große Windjammerparade, Innenförde

16:00 Uhr – Science-Show  Wissen verständlich gemacht: Bühnenshow junger Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen, Kieler Uni Live, Kiellinie

21:30 Uhr – Stanfour, Hörnbühne

22:30 Uhr – Night Glow, 10. Warsteiner Balloon Sail, Nordmarksportfeld

23:00 Uhr – Ocean Jump Night Show, Bootshafen

Sonntag, 26.06.2015

22:30 Uhr – Fackelschwimmen, Kiellinie (Höhe Ruderclubs)

23:00 Uhr – Sternenzauber über Kiel – Höhenfeuerwerk zum Abschluss der Kieler Woche 2016, Innenförde