Soundcheck 2017: Wetter und Verkehr

AmyMcdonald_9689-002

Amy MacDonald auf der Hörnbühne

Der inoffizielle Start der Kieler Woche 2017 mit dem Soundcheck der Bühnen war gestern ausgesprochen gut besucht und das lag nicht nur an den Top-Acts sondern auch an dem für Kieler Woche-Verhältnisse guten Wetter.

Auf der Hörnbühne eröffnete Amy Macdonald die Reihe der Open Air Konzerte und auf der NDR-Bühne am Ostseekai stimmte Max Giesinger auf die kommenden Tage ein.

Die offizielle Eröffnung der Kieler Woche 2017 findet heute Abend statt.

Der Fernsehmoderator und KielerWoche-Stammgast Kai Pflaume eröffnet in diesem Jahr die größte Segelveranstaltung der Welt und das gleichzeitig größte Sommerfest in Nordeuropa. Er wird heute um 19:00 Uhr auf der Rathausbühne das traditionelle seemännische Glasen mit einer Schiffsglocke übernehmen. Das offizielle Startzeichen „Leinen los!“ mit dem Typhon gibt diesmal Weiterlesen

Was geht ab? – 29.06.2014

08:00 Uhr – Die AIDAcara legt an
10:00 Uhr – Rathausturmfahrten, Rathaus, Haupteingag
10:00 Uhr – Wakeboarden für Jedermann, Bootshafen
10:00 Uhr – Start ins Abenteuer: Die Pokémon Kids Tour 2014, Prinzengarten
10:15 Uhr – Besichtigung der Fähren der Color Line, Norwegen-Terminal
11:00 Uhr – Spielfest der Förde Sparkasse, Hiroshimapark
12:00 Uhr – 30. KNAX Kinderradrennen der Förde Sparkasse, Osloring, Kiel-Mettenhof
12:00 Uhr – Seifenkistenrennen, Bergstraße
12:00 Uhr – Kieler Uni Live: Gottesdienst im Hörsaalzelt, Ruder- und Kanuzentrum der CAU, Kiellinie
13:00 Uhr – Fällt und der Hmmel auf den Kopf? Ruder- und Kanuzentrum der CAU, Kiellinie
15:00 Uhr – Die Blindfische, Freilichtbühne Krusenkoppel
16:00 Uhr – Matthias Meyer Göllner & Die Zappelbande, ABK Bühne
17:00 Uhr – kieler uni live: Wacken Open Air – The Prof of the Night 2013, Ruder- und Kanuzentrum der CAU, Kiellinie
18:00 Uhr – U20 Poetry Slam, Junge Bühne Kiel, Ratsdienergarten
18:00 Uhr – Abschlussfest, Spiellinie auf der Krusenkoppel
19:00 Uhr – ABBA-Illusion – The Sound of Sweden, R.SH-Bühne an der Hörn
20:00 Uhr – Night Jump/Lightshow, Bootshafen
20:00 Uhr – Steve Reeves, Jimi Slevin und Mick Davis, Internationaler Markt, Stand Großbrittanien
20:00 Uhr – Larsito, NDR Bühne am Ostseekai
20:30 Uhr – Konstantin Wecker, Freilichtbühne Krusenkoppel
21:30 Uhr – FRIDA GOLD, NDR Bühne am Ostseekai
22:30 Uhr – Fackelschwimmen vor dem Feuerwerk, Innenhafen
23:00 Uhr – Sternenzauber über Kiel, Innenförde vor dem Kieler Yacht Club

Was geht ab? – 28.06.2014

nightglow09:00 Uhr – Friedrichsort Ahoi!, Falckensteiner Strand
10:00 Uhr – Rathausturmfahrten, Rathaus, Haupteingag
10:00 Uhr – Wakemasters Contest, Bootshafen
10:15 Uhr – Besichtigung der Fähren der Color Line, Norwegen-Terminal
11:00 Uhr – Große Windjammerparade, Kieler Förde
12:00 Uhr – Blitzsprachkurs Norwegisch mit Turid Frydenlund, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
14:00 Uhr – Open Park: Beach Soccer Cup, Werftpark
14:00 Uhr – Stadtteilfest: Holtenau, Holtenau Sky Markt Parkplatz
14:00 Uhr – Stadtteilfest: Oppendorf, Am Mondspiegel
14:30 Uhr – Lichtpunktschießen auf Biathlonscheiben, Ratsdienergarten
15:00 Uhr – Die Blindfische, Freilichtbühne Krusenkoppel
15:00 Uhr – mobilcom debitel Ocean Jump WM, Germaniahafen
16:00 Uhr – Kieler Uni Live: Science Show – Wissen verständlich gemacht, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
16:00 Uhr – Marc Schnittger: Jonas und der Engel – Ein himmlischer Auftrag, Hoftheater im Park (auch 17:15 Uhr)
17:00 Uhr – Fallschirmspringer über dem Norder. Nordmarksportfeld
19:00 Uhr – Irie Révoltés, delta Radio Bühne an der Hörn
20:00 Uhr – SahneMixx – Udo Jürgens Cover, Rathausbühne
20:30 Uhr – Jan Josef Liefers & Band: Radio Doria, Freilichtbühne Krusenkoppel (Eintritt)
20:30 Uhr – Lotto King Karl und die Barmbeck Dreamboys, NDR Bühne am Ostseekai
21:30 Uhr – Tiffany, Musikzelt Reventloubrücke
21:30 Uhr – Anna F., delta Radio Bühne am Ostseekai
22:15 Uhr – Open-Air Kino: Fack Ju Göthe, CITTI-Park, Schlossgarten
22:30 Uhr – Night Glow, Nordmarksportfeld
23:00 Uhr – mobilcom debitel Ocean Jump WM

Was geht ab? – 27.06.2014

06:30 Uhr – Kiel erwacht zur Kieler Woche: Frühsport im Park: Yoga, Hiroshimapark
10:00 Uhr – Rathausturmfahrten, Rathaus, Haupteingag
10:00 Uhr – Wakeboard Training der Profis, Bootshafen
10:15 Uhr – Besichtigung der Fähren der Color Line, Norwegen-Terminal
12:00 Uhr – Blitzsprachkurs Estnisch mit Katrin Käis, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
13:00 Uhr – Zurück in die Zukunft: Was alte DNA erzählen kann, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
15:00 Uhr – Stadtteilfest: Kronsburg/Meimersdorf, Kiesergelände Kronsburg
16:00 Uhr – 5. ABK-Kinderlieder Mitmachfestival auf der Krusenkoppel, ABK-Bühne
16:00 Uhr – Maximus Drachenfest, Nordmarksportfeld
17:00 Uhr – Fallschirmspringer über dem Norder. Nordmarksportfeld
18:00 Uhr – Konzert auf dem Turmglockenspiel (Carillon) des Kieler Klosters, Kieler Kloster
18:00 Uhr – Anja und Band, Junge Bühne, Ratsdiendergarten
10:00 Uhr – Tim Bendzko, R.SH Bühne an der Hörn
20:00 Uhr – mobilcom debitel Ocean Jump, Germaniahafen
20:00 Uhr – Johnny Hates Jazz, NDR Bühne am Ostseekai
20:00 Uhr – Steve Reeves, Jimi Slevin und Mick Davis, Internationaler Markt, Stand Großbrittanien
20:30 Uhr – Classic Open Air, Rathausbühne
20:30 Uhr – Jazzkantine – Ultrahocherhitzt, Freilichtbühne Krusenkoppel (Eintritt)
21:30 Uhr – Rockford, R.SH Bühne an der Hörn
22:00 Uhr – Tiffany, NDR Bühne am Ostseekai
22:15 Uhr – Open-Air Kino: Der Medicus, CITTI-Park, Schlossgarten
22:30 Uhr – Night Glow, Nordmarksportfeld
22:45 Uhr – Venus on Strings, Rathausbühne

Was geht ab? – 26.06.2014

elefant

Jochen, der sprechende Elefant

10:00 Uhr – Rathausturmfahrten, Rathaus, Haupteingag
10:00 Uhr – Wakeboard Shows, Bootshafen
10:15 Uhr – Besichtigung der Fähren der Color Line, Norwegen-Terminal
10:30 Uhr – Unser Lehrer ist ein Troll, Theater im Werftpark
12:00 Uhr – Elmschenhagener Stadtteilfest, Elmschenhagen
12:00 Uhr – Blitzsprachkurs Russisch mit Maria Rönnau, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
12:00 Uhr – Stand Up Paddeling, Camp 24/7
14:00 Uhr – Feuerwerk im Kopf: Illegale Drogen, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
14:00 Uhr – Open Camp im Segelprojekt Camp 24/7
14:30 Uhr – Jochen, der sprechende Elefant, Holstenbrücke
15:00 Uhr – Stadtteilfest: Seefest Russee, Gelände der Schützengilde Gut Schuß Demühlen
15:00 Uhr – RADAU!, Freilichtbühne Krusenkoppel
16:00 Uhr – 5. ABK-Kinderlieder Mitmachfestival auf der Krusenkoppel, ABK-Bühne
16:00 Uhr – Ausstellung: The King and Cadillac, Nordmarksportfeld
16:00 Uhr – Büro am Strand, NDR Bühne am Ostseekai
17:00 Uhr – ShantyChor Windstärke 10, Balloon Sail Bühne, Nordmarksportfeld
17:00 Uhr – Fallschirmspringer über dem Norder. Nordmarksportfeld
18:00 Uhr – Konzert auf dem Turmglockenspiel (Carillon) des Kieler Klosters, Kieler Kloster
18:00 Uhr – Public Viewing auf verschiedenen Bühnen
18:00 Uhr – Voxhouse, MAX Bühne am Hauptbahnhof
20:00 Uhr – Kieler Stadtachter Ruderregatta, Kiellinie
20:00 Uhr – mobilcom debitel Ocean Jump, Germaniahafen
20:00 Uhr – Red Hot Chilli Pipers, Rathausbühne
20:00 Uhr – Steve Reeves, Jimi Slevin und Mick Davis, Internationaler Markt, Stand Großbrittanien
20:00 Uhr – Tony Hadley von Spandau Ballet & Band, Radio NORA Bühne an der Hörn
20:30 Uhr – Jazzkantine – Ultrahocherhitzt, Freilichtbühne Krusenkoppel (Eintritt)
21:00 Uhr – Chili Con Pepper, MAX Bühne am Hauptbahnhof
22:00 Uhr – Goldplay (Coldplay Cover), Rathausbühne
22:00 Uhr – The Disco Boys, NDR Bühne am Ostseekai
22:15 Uhr – Open-Air Kino: The World’s End, CITTI-Park, Schlossgarten

Was geht ab? – 25.06.2014

10:00 Uhr – Open Ship auf dem Forschungsschiff ALKOR, GEOMAR, Helmholtzzentrum für Ozeanforschung Kiel
10:15 Uhr – Besichtigung der Fähren der Color Line, Norwegen-Terminal
12:00 Uhr – Blitzsprachkurs Arabisch mit Susanne Schiemenz, Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
13:00 Uhr – Stelzentheater Leonhard, Rathausplatz
IMG_493713:30 Uhr – Open Ship, Marinegelände Tirpitzhafen
14:00 Uhr – Mathe ist überall, Vortrag der Kieler Uni Live, Ruder- und Kanuzentrum der CAU
14:00 Uhr – Jimmi Green, Strandbühne Olympiazentrum Schilksee
14:30 Uhr – Lichtpunktschießen auf Biathlonscheiben, Ratsdienergarten
15:00 Uhr – RADAU!, Freilichtbühne Krusenkoppel
16:00 Uhr – 5. ABK-Kinderlieder Mitmachfestival auf der Krusenkoppel, ABK-Bühne
16:00 Uhr – Balloon-Sail- Familienspaß, Nordmarksportfeld
16:00 Uhr – Rock und Pop Akademie Schleswig/Eckernförde, MAX-Bühne am Hauptbahnhof
17:00 Uhr – Fallschirmspringer über dem Norder. Nordmarksportfeld
18:00 Uhr – Konzert auf dem Turmglockenspiel (Carillon) des Kieler Klosters, Kieler Kloster
18:00 Uhr – Jurassic Park verkehrt Die Meeresorganismen von morgen im Experiment von heute, GEOMAR, Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel
18:30 Uhr – Kinderdisco, CITTI-Park, Schlossgarten
19:00 Uhr – Thees Uhlmann, Radio NORA Bühne an der Hörn
19:30 Uhr – 56. Kieler Gymnastiktreffen, Kieler Schloss
19:30 Uhr – United Four, Holstenpark
20:00 Uhr – mobilcom debitel Ocean Jump, Germaniahafen
20:00 Uhr – Die lange Kieler-Woche-a-capella-Nacht, Rathausbühne
20:00 Uhr – Iggy & The German Kids, NDR Bühne am Ostseekai
21:00 Uhr – Kiss Forever Band, MAX Bühne am Hauptbahnhof
21:30 Uhr – Madcon, NDR Bühne am Ostseekai
21:30 Uhr – Illegal 2001, Musikzelt Reventlouwiese
21:30 Uhr – Luis Laserpower, delta Radio Bühne an der Hörn
22:15 Uhr – Open-Air Kino: All is lost, CITTI-Park, Schlossgarten
22:30 Uhr – Night Glow, Nordmarksportfeld
23:00 Uhr – Veolia Seglerfeuerwerk, Olympiazentrum Schilksee